Доход общества от выплаты доли имуществом рыночная стоимость превышает остаточную налоги

Доход общества от выплаты доли имуществом рыночная стоимость превышает остаточную налоги

Как определить действительную стоимость доли? Как оформить передачу основных средств, по какой стоимости, кто принимает решение об оценке переданного имущества?

Действительная стоимость доли: (270 тыс.

руб. / 3 000 тыс. руб.) х 44 000 тыс.

руб. = 3960 тыс. руб. Согласно п.

2 ст. 30 Закона об ООО стоимость чистых активов общества (за исключением кредитных организаций) оценивается по данным бухгалтерского учета в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти или (если такая оценка предусмотрена другими федеральными законами для отдельных видов деятельности) иными федеральными органами исполнительной власти.

Следовательно, действительная стоимость доли должна определяться на основании данных бухгалтерской отчетности общества о стоимости чистых активов. Однако, если участник общества не согласен с размером действительной стоимости его доли, определенным обществом только по балансовой стоимости активов без учета рыночной стоимости, он вправе обратиться в суд с соответствующим требованием.

Выплата действительной стоимости доли

Действительная стоимость доли, причитающаяся к выплате выбывающему из ООО участнику, не признаётся расходом в бухгалтерском учёте (п.

2 Положения по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» ПБУ 10/99, утверждённого Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н). Выплата денежных средств выбывающему из ООО участнику отражается по дебету счёта 75 и кредиту счетов 50 «Касса» либо 51 «Расчётные счета». Переход к обществу доли выбывшего участника влечёт для ООО и его участников правовые последствия, предусмотренные ст.
24 Закона об ООО. В соответствии с п. 2 этой статьи в течение года со дня перехода доли к обществу по решению общего собрания участников ООО она должна быть: распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале; предложена для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено его уставом, третьим лицам.

Выход учредителя: рассчитываем налоги правильно

Тогда на разницу между стоимостью переданного бывшему участнику имущества и его первоначальным взносом в уставный капитал нужно будет начислить НДС. Такой вывод следует из ст. 39 НК РФ, где сказано, что реализацией не является только та передача имущества, которая происходит в рамках первоначального взноса. Соответственно, все, что сверх этого взноса, будет признаваться реализацией и попадать под обложение НДС.

Рекомендуем прочесть:  Вернуть товары бытовой техники

Напомним, что при передаче имущест­ва база по НДС определяется как стои­мость этого имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ. Проще говоря, за основу берется рыночная стоимость имущества. Поэтому лучше, если такая стоимость будет подтверждена заключением независимого оценщика.
И еще один нюанс, о котором следует помнить, если решено удовлетворить просьбу участника о выплате доли не деньгами, а имуществом.

Как определить стоимость доли участника при выходе из ООО

Через некоторое время Президиум ВАС РФ подтвердил и конкретизировал эту позицию, . Суд признал, что действительная стоимость доли — это ее рыночная стоимость, подтвержденная экспертами.

Причем суд отметил, что задачей бухучета является формирование достоверной информации об имущественном положении компании. Если участник настаивает, лучше выплатить ему рыночную стоимость доли, не дожидаясь, когда суд заставит вас это сделать. Так можно будет избежать расходов на возмещение участнику судебных издержек.

Соответственно, если бухгалтерская отчетность организации не выполняет эту задачу и бухгалтерская информация не соответствует реальности, то интересы участника общества от этого не должны страдать. Эта позиция взята на вооружение арбитражными судами, которые единодушны: стоимость доли участника при выходе из общества должна определяться с учетом рыночной стоимости имущества, в том числе недвижимости, независимо от того, проводилась ли переоценка основных средств в бухгалтерском учете организации; ; .

Выплата действительной стоимости доли имущества

Д 81 К 75 — Отражена задолженность перед участником, выходящим из общества Д 80-у К 80-о — Отражена номинальная стоимость доли, перешедшей к обществу Д 75 К 90-1 (91-1) — Погашена задолженность перед участником Д 90-2 – К 41 (43) — Списана балансовая стоимость передаваемых товаров (продукции) Д 19 К 68 — Восстановлен НДС по передаваемому имуществу (в пределах суммы вклада участника) Д 91-2 К 19 — Признана прочим расходом восстановленная сумма НДС Д 90-3 (91-2) К 68 — Начислен НДС с превышения стоимости передаваемого имущества над суммой вклада

    (75 kB) (92 kB) (92 kB) (203 kB) (185 kB) (151 kB)

учредитель выходит из ООО, в качестве оплаты доли ему передается основное средство с переоценкой. какими проводками это отразить?

Какие налоговые обязательства возникнут у организации и учредителя? ✒ На дату….

Новая позиция Минфина: общество должно заплатить налог с разницы между стоимостью доли выбывающего участника и стоимостью имущества в налоговом учете

Обоснование для такого порядка расчета дает подпункт 5 пункта 1 статьи 39 НК РФ.

Там сказано, что не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при выходе или выбытии из хозяйственного общества. Другими словами, не является облагаемым доходом стоимость переданного имущества в пределах первоначального взноса участника.

Такой же порядок действует при налогообложении НДС. Этим налогом облагается превышение стоимости передаваемого имущества над суммой вклада участника.

Это следует из пункта 2 статьи 154 НК РФ и подпункта 5 пункта 3 статьи 39 НК РФ. ПРИМЕР ЗАО «Аметист» выходит из состава участников ООО «Феона».

При выходе участника из ООО общество вправе передать участнику имущество на сумму, соответствующую действительной стоимости доли участника

Указанная выплата должна быть произведена в силу закона, в связи с чем заключение такой сделки не требует одобрения решением совета директоров или общего собрания участников общества.

Номинальная стоимость доли составляет 500 000 руб. а действительная — 1 000 000 руб. В счет оплаты действительной стоимости доли выходящего участника «Феона» передает ему помещение, балансовая стоимость которого составляет 200 000 руб.

Из указанной нормы можно сделать вывод, что выплата стоимости доли вышедшему из общества участнику по общему правилу производится в денежной форме. Замена денежной выплаты выдачей имущества в натуре возможна только при условии принятия соответствующего решения самим обществом (в лице его единоличного исполнительного органа — ст.
40 Закона N 14-ФЗ) и согласия вышедшего из общества участника. В соответствии с абзацем вторым п.

6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ общество должно выплатить выходящему участнику действительную часть доли (или выдать имущество) в течение трех месяцев с момента получения заявления о выходе или в другой срок, предусмотренный уставом, но не более одного года (абзац первый п. 8 ст. 23 Закона N 14-ФЗ).

Выбывающему учредителю вместо денег — имущество

Иначе говоря, в отношении передаваемого имущества нужно определить долю, относящуюся к не облагаемой НДС операции. Для этого сумму входного НДС, принятого ранее к вычету, восстанавливаем в размере суммы, пропорциональной стоимости имущества, соответствующей первоначальному взносу участника общества.

Если же передается объект основных средств, то расчет усложняется, поскольку восстановление НДС происходит исходя из его остаточной стоимости. Сначала вам нужно определить ту сумму НДС, что приходится на остаточную стоимость имущества.

А потом уже полученную величину надо умножить на долю, относящуюся к не облагаемой НДС операции.

А затем нужно скорректировать эту сумму.

Учет выплаты доли имуществом, при выходе юрлица из ООО

В данном случае исходим из предположения, что указанная разница превышает действительную стоимость доли участника, выходящего из общества. Отметим, что дальнейшие операции с долями, перешедшими к ООО, совершаются в порядке, установленном ст.

24 Федерального закона N 14-ФЗ, и в данной консультации не рассматриваются.

Передача имущества при выходе участника из общества в пределах его первоначального вклада не признается реализацией и, соответственно, не признается объектом налогообложения по НДС (пп.

1 п. 2 , пп. 5 п. 3 . В связи с этим материалы (в части, передаваемой в пределах первоначального вклада) используются в операции, не облагаемой НДС.

Поэтому на основании пп. 2 п.