Налог с продади квартиры

Особенности уплаты налогов при реализации недвижимого имущества

Тогда сумма к уплате составит 73 086 руб. (2 357 429 – 1 795 230)* 13% Если же документы по каким-то причинам отсутствуют, Сергеев может воспользоваться лишь вычетом в один миллион рублей и тогда внести в бюджет НДФЛ за проданную квартиру ему будет необходимо в размере 176 466 руб.

(2 357 420 — 1 000 000) * 13% С учётом вышеизложенного, получить освобождение от уплаты подоходного налога можно, если проданная недвижимость была в собственности более пяти лет (трёх, при получении в дар, по наследству от родственников, в порядке приватизации или по договору пожизненной ренты) и (или) доход от её продажи не превышает миллиона рублей или расходов на её покупку, если они документально подтверждены.

Нужно ли платить налог, если продавец нерезидент? Да, и с довольно серьёзными ограничениями.

В частности, для нерезидентов РФ установлены особые условия уплаты налога с продажи недвижимости, а именно:

  1. вычеты для нерезидентов не предусмотрены.
  2. налогообложение производится по ставке 30 %;

Степанченко Р.О.

Налог с продажи квартиры

Подавать декларацию в инспекцию Федеральной налоговой службы (ФНС) в этом случае тоже не требуется. Порядок определения суммы дохода от сбыта квартиры, учитываемой при расчете пошлины, зависит от даты возникновения права собственности:

  1. если жилье получено до 01.01.2016 г., суммой дохода, учитываемой при расчете налога, является продажная цена такого жилья, указанная в договоре;

Пример.

Вы купили квартиру 20.05.2015 г., а затем продали ее 01.03.2017 г. за 2,5 миллиона рублей. От этой суммы и будет рассчитываться сбор.

  1. когда жилье получено после 01.01.2016 г., суммой дохода, учитываемой при расчете налога, является наибольшая из величин: указанная в договоре продажная цена или 70% кадастровой стоимости (п. 5 ст. 217.1 НК).

Кадастровая стоимость квартиры – это ее рыночная стоимость, установленная и рассчитанная Росреестром.

Налог при продаже квартиры, дома, менее 3 лет, 5 лет в собственности в 2019 году

руб только 1 раз в налоговом периоде (в году).

  • Расходами на ее приобретение — то есть налог уплачивается с разницы между доходом от продажи и первоначальной стоимостью приобретения имущества.
  • Пример 1: Квартиру продали за 10,6 млн.

    То есть при продаже 2 или более объектов в год его можно использовать только для одного.
    руб., покупали за 8,4 млн. руб., НДФЛ можно рассчитать двумя способами, выгоднее второй вариант (собственник вправе выбрать тот вариант расчета налога, который будет наиболее выгоден ему):

    1. (8,4 – 1) х 13% = 962 000 руб.
    2. (10,6 – 8,4) х 13% = 286 000 руб.

    Использовать имущественный вычет в большинстве случаев нет смысла. Как правило, его используют, если:

    1. квартира получена по наследству
    2. продажа подаренной квартиры (от близкого родственника) в ближайшие 3 года после дарения.
    3. затраты на приобретение жилья меньше 1 млн. рублей (проще воспользоваться этим вычетом, чем подтверждать расходы на покупку)
    4. была подарена не близким родственником

    PRO новостройку +7 (499) 653-64-91 (Москва)

    В первом случае уменьшается налогооблагаемая база, во втором – заявителю возмещается часть уплаченных им налогов с целью частичной компенсации затрат.

    «недвижки» устанавливается параграфом 220 НК – в 2015 и 2017 годах это 1 млн рублей. Вернемся к примеру с квартирой стоимостью 5 000 000 рублей. Если применить стандартный налоговый вычет, получим налогооблагаемую базу существенно ниже: 5 000 000 – 1 000 000 = 4 000 000 рублей. Будет меньше и налог: 4 000 000 х 0,13 = 520 000 рублей.
    Этот вычет стоит использовать, если квартира была приобретена собственником без расходов с его стороны. В некоторых случаях применять стандартный вычет нецелесообразно.

    К примеру, если собственник купил жилплощадь за 3 000 000 рублей, а продал уже за 4 000 000. Закон разрешает вместо стандартного вычета уменьшать базу, с которой исчисляетс налог, на сумму покупки квартиры.

    Как и в каком размере взимается налог с продажи квартиры в 2017 и 2019 годах?

    На это указывает письмо Минфина от 04.06.2009 № 03-04-05-01/434. В этом же письме говорится, что в случае, если квартира приобреталась в недостроенном доме и без отделки (такое должно быть указано в договоре), то расходы на ремонт также могут уменьшить налогооблагаемый доход.

    Расходы должны быть в обязательном порядке подтверждены документами (платежками, чеками, договором с риэлтерской компанией и другими) и быть экономически обоснованными, то есть иметь прямое отношение именно к продаже квартиры. Для наглядности можно привести пример: Гражданин И. продал квартиру за 4 635 360 руб.

    При этом он может подтвердить, что расходы на продажу этого жилья составили 2 895 254 руб.

    Таким образом, собственнику нужно будет заплатить сумму, равную (4 635 360 – 2 895 254) × 13% = 226 214 руб. Каким из этих 2 способов (получение налоговой льготы или уменьшение дохода) пользоваться, решать только собственнику.

    Какой налог нужно выплатить с продажи квартиры?

    Под вычетом понимают некоторую сумму, на которую можно уменьшить доход от продажи при расчете налога.

    Например: если квартира была в собственности 5 лет и была затем продана за 3 миллиона рублей, то с учетом вычета облагаемый налогом доход составит:

    1. 3 000 000 – 1 000 000 = 2 000 000 рублей.

    Из этих денег налог будет рассчитываться так:

    1. 2 000 000 * 13% = 260 000 рублей.

    Если же квартира продана менее, чем за 1 миллион рублей, и эта сумма превышает ее кадастровую стоимость, то платить сбор не нужно, поскольку доход равен (или меньше) сумме вычета.

    Для квартир это 1 миллион рублей в год. То есть, 13% налога будет рассчитываться от суммы, за которую продана квартира, за вычетом одного миллиона.

    Есть и другой способ уменьшить сумму налога.

    Для этого необходимо учесть расходы, которые были понесены во время покупки квартиры, которая затем была продана.

    Какой налог с продажи квартиры в 2019 году нужно платить: суммы НДФЛ, как уменьшить + примеры расчета

    Именно этот документ вам нужно будет впоследствии предоставить в налоговые органы, чтобы подтвердить уплаченный налог. Законодательные акты в 2017 году претерпели некоторые поправки. С 1 января порядок уплаты налога изменён.

    Обновления касаются:

    1. Периода владения недвижимостью;
    2. Расчётной стоимости жилья.

    Теперь те собственники, которые стали владельцами квартиры в 2017 году, освобождаются от налога при продаже жилья по истечении 5 лет или 60 месяцев.

    Если вы купили квартиру в 2017 году, а продали её спустя три года, то нужно оплатить налог. Это нововведение было создано в целях борьбы с различного рода махинациями при продаже недвижимости.

    Подобным образом государство старается стабилизировать рынок недвижимости и избавиться от многочисленных мошенников.

    Правда, в законе есть некоторые исключения, позволяющие не уплачивать налог с продажи квартиры, в случае если она была в собственности 3 года:

    1. Квартира или иная живая площадь перешла в собственность по договору дарения от близкого родственника, а также получена по наследству.

    Какой налог с продажи квартиры необходимо оплатить

    Если ранее для этого нужно было владеть объектом более трех лет, то теперь освобождение доходов в общем случае производится, если имущество было в собственности более 5 лет.При этом для объектов, полученных в порядке приватизации, наследования и дарения от близких родственников, а также по договору пожизненного содержания с иждивением, правила остались прежними – доходы от продажи таких объектов освобождаются от налогообложения, если они находились в собственности налогоплательщика более трех лет; Установлены новые правила определения размера облагаемого налогом дохода в случае продажи объекта недвижимого имущества по цене, существенно отличающейся от рыночной (в меньшую сторону).В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

    Налог с продажи квартиры: правила и примеры

    По истечении этого срока доходы от продажи будут полностью освобождены от налогов.Да, в соответствии с новым законодательством собственник может уменьшить налогооблагаемую сумму.

    Сделать это можно двумя способами.1.

    Использовать право на налоговый вычет в размере 1 млн рублей при продаже жилья и 250 тысяч рублей при продаже иного имущества.Разберем этот вариант на примере.

    Допустим, собственник продает квартиру, права на которую он приобрел в результате приватизации менее трех лет назад. Кадастровая стоимость объекта — 5 млн рублей.

    Эта квартира продается за 3 млн рублей.Доход от продажи квартиры в целях налогообложения определяется так: 5 млн рублей умножаем на 0,7, получаем 3,5 млн рублей. Следовательно, налоговая база составляет 3,5 млн рублей.